Среда, 2024-05-01, 08:27:39
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Zeo-Max(Real)  
Форум WarCraft 3 - clan EWW! Всё о WC3! » Warcraft 3 » Советы начинающим » Орудия убийства! (Мыши, коврики, клавы, - девайсы для WC III TFT)
Орудия убийства!
Zeo-Max(Real)Дата: Вторник, 2007-07-31, 18:23:55 | Сообщение # 1
Ветеран клана
Группа: Администраторы
Сообщений: 82
Репутация: 7
Статус: Offline
В этой статье хотелось бы вкратце описать то, чем играют варкрафтеры, (а именно мыши, коврики, клавы) и посоветовать наиболее доступные девайсы профессионального уровня.

Несмотря на то, что прогеймер - варкрафтер юзает клаву наверное даже больше чем мышь, хотя бы за счёт хоткеев, мышь важнее. Без клавиатуры играть можно, а вот без мыши... В решающий момент нужно, чтоб мышь упала на героя врга а не в левый верхний угол (как это делают многие дешёвые изделия).

На Battle.net'е постоянно крутят рекламу мыши Razer Diamond Back, журналы Gamespot и Computer Gaming World высоко оценили качество данного изделия. Будучи счастливым обладателем сего девайса могу написать о своих ощущениях от Razer DiamondBack ACID GREEN.


Razer DiamondBack (1600 DPI) я купил 2 недели назад(1640 руб.), до этого 2 года играл на Logitech G5 (2500 DPI) (2800 руб.). Возможно это дело привычки, но всё таки, я не первый, кто взял в руки разер и почуствовал что то сильно непривычное. Во-первых, мышь скользит чрезвычайно легко по любой поверхности, а положив под неё карбоновый коврик разер, стало совсем непривычно. Во-вторых кнопки нажимаются тоже очень, даже может быть слишком легко, они имеют рельф, так чтобы пальцы идеально лежали на кнопках. В-третьих, имеются боковые кнопки, которые наровишь случайно нажать, что немного раздражает, однако вскоре привыкаешь и становится всё нормально. Минус мыши в том, что нельзя менять чувствительность аппаратно, хотя и есть прога, в игре то ты не будешь её запускать и менять сенс)). Оценить Razer DiamondBack можно на 8,5 из 10, поскольку слишком легко нажимаются кнопки, что приводило к некоторым неприятным, даже фатальным моментам в игре. Однако она стоит своих денег, и если вы присматриваете игровую мышь, с притензией на про-девайс, то это - ваш девайс.

Logitech G5, который у меня уже 2 года ни разу не подводил в игре. Она сразу ложится в руку, однако скользит не так легко как Razer DiamondBack , и её покрытие для улучшенного скольжения стирается довольно быстро. Разницу в 900 DPI между Razer и Logitech почувствует не каждый геймер, однако мне становится гораздо легче, меняя разер на логитек. Мышь обладаем двумя приятными фичами -
1).аппаратное переключение сенсы между 2500, 1600, 1200, 900, 600 DPI (при установке дров) или 2500, 1600, 900 (без дров по дефолту XP поддерживает такие режимы);
2). Мышь имеет картридж, в который можно зарядить 8 грузиков массой в 1,7 или 4 грамма, чтобы подогнать вес мыши под любую руку, правда я играю вообще без картриджа с самой лёгкой мышью (но когда приходит мой друган - CS'er он туда грузит 28 грамм =) ).

Отрицательная черта логитека - то что её лазер прожигает покрытие карбоновых игровых ковриков (напр. Razer eXactMat, см фото - коричневые следы - это не пыль и не шоколад)) - это пятна, которые оставляет логитек, протираем спиртом - они исчезают, играем 2 игры - они появляются, точно в том месте где ездит лазер). Из-за такого минуса я бы оценил Logitech G5 на 9,5/10 баллов, поскольку с точки зрения техники она невероятно надёжна (падала много раз, подвергалась механическим воздействиям, пока ездила со мной на туры, моментально опознавалась на всех компах, куда я её ни подключал). Цена, конечно, в 2800 руб. отпугивает наверное множество потенциальных покупателей, но это единственная мышь, которая действительно устраивает меня(не только как геймера но и 3D дизайнера, то есть она ещё и универсальная).

Прикрепления: 49194322.jpg (81.8 Kb)


Сообщение отредактировал Zeo-Max(Real) - Среда, 2007-08-01, 02:54:45
 
LexДата: Вторник, 2007-07-31, 20:21:35 | Сообщение # 2
Раб
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 2
Статус: Offline
mx510>all
 
Zeo-Max(Real)Дата: Среда, 2007-08-01, 03:13:59 | Сообщение # 3
Ветеран клана
Группа: Администраторы
Сообщений: 82
Репутация: 7
Статус: Offline
Отдельного разговора несомненно требует такой девайс как клавиатура геймера. На севодняшний день на рынке существуют масса изделий, позиционирующихся как геймеровские. Фирмы Logitech и Razer делают линейки клавиатур, а так же специальных устройств, заточенных под определённые игры, скажем WoW. Слава Богу таких клавиатур не сделали для вара, ибо как показывает практика, большинство прогеймеров приезжают на чемпы со своей мышой(либо старой убитой шариковой, аля Root(это такой Old school GoSU, мало наверно кто его помнит), либо какой нить навороченной типа Razer) и годами служившей клавиатурой Microsoft или Mitsumi.

Будучи знаком с некоторыми девайсами для прогейминга хотелось бы поделиться впечатлениями.

Logitech G-15*

Во-первых в моих руках побывала клавиатура Logiech G15 (3450 руб, куплена полтора года назад, сейчас около 2000 руб) -которая имеет 20 дополнительных програмируемых клавишь, а в пакете дров есть профиль для игры Warcraft! Скажем навав программируемую кнопку P20 можно сделать так чтобы 4 орковских раба пошли на золото, а 1 отошёл в сторону(координаты относительно глпвздания по Х и У надо забить в драйвере). Либо по кнопке P21 сделать, чтоб Фарсир выйдя из алтаря моментально изучил спелл FeralSpirit а при получение последующих лвлов изучал спеллы в нужном пользователю порядке!

Удобно это или нет - покажет игра. Для начала запускаем вар и кладём левую руку на клавиатуру. Пальцы удобно ложатся в рельфные клавиши, большой палец на B, указательный на F , A S D для трёх оставшихся пальцев. Начинаем игру и пробуем мизинцем зацепить CTRL, да не тут то было, попадаем в кнопку выхода в рабочий стол. Сразу произносим непечатное ругательство из 3 букв и нажимаем альт-таб. Далее произносим то же ругательство при попытке попасть в shift! - Он маленький, на пол сантиметра меньше Контрола! Однако кнопки нажимаются легко и очень приятно - не слишком легко, не слишком напряжно, без кликов, шума, пальцы не скользят, приятное на ощупь покрытие...

Интереса ради пялимся в LCD дисплейчик на клаве, он показывает загрузку ЦП и памяти, м-дя часто ли варкрафтер отрывает глаза от монитора во время игры?

Оценить клаву трудно, денег своих она однозначно не стоит, играть с ней в варкрафт трудно, зато в CS такому любителя как я вполне приемлемо и даже приятно, поэтому её можно отдать на рассмотрение какому нибудь ксеру, но я, как варкрафтер, больлше чем на 6 из 10 оценить Logitech G-15 не могу.

*Примечание
Изображённая на фотографии клавиатура G15 имеет чуть больший шифт чем первая её версия, так что если вас не смущает всё ещё маленький контролл и его смещение относительно привычной позиции, то может быть это - ваш выбор. Тем более понтануться мол смарите у мя клава за 2030 rub, с подсветной, 20 доп кнопками и дровами, затачивающими клаву под Quake, CS, WC III TFT, FIFA, NFS, и ещё 100+ разных игр.. (данные на 01.08.2007)

Прикрепления: 21448406.jpg (29.6 Kb)


Сообщение отредактировал Zeo-Max(Real) - Среда, 2007-08-08, 14:09:38
 
Zeo-Max(Real)Дата: Среда, 2007-08-08, 14:10:18 | Сообщение # 4
Ветеран клана
Группа: Администраторы
Сообщений: 82
Репутация: 7
Статус: Offline
Клавиатура BTC6300 CL.

Этот девайс никак не позиционируется как игровая клавиатура. Однако за последний месяц клава, подключенная к нотебуку показала себя вполне играбельной. Клавиатура имеет 0,8 см в толщине и размеры 48х18 см,то есть меньше чем обычная, но значительно больше нотебучных клав. Кнопки по-началу немного непривычны, поскольку они не рельефные и пальцы не совсем чувствуют нужные клавиши, однако нажимаются они очень приятно, а широкий и длинный шифт, альт и контролл в нужных местах и правильного размера не дадут вам в них промазать в решающий момент.

Один минус – Капс Лок тоже большой и щирокий, поэтому если у вас рука довольно маленькая, то вместо шифта вы можете попадать в капс. Ещё одно неудобство – F1 F2 и т. д. Уже обычных на 40% и отделены от следующего ряда кнопок пространством, к которому некоторое время нужно привыкать.
Положительной чертой клавиатуры – несомненно наличие подсветки, причём довольно яркой. Играя в ночи, не обязательно включать свет, который всё равно недостаточно ярко будет освещать кнопки клавиатуры, а тут они ярко светятся матовым синим цветом, который ни в коей мере не режет глаза и не отвлекает от игрового процесса. Клавиатура имеет ряд дополнительных программируемых кнопок, для управления Интернетом и музыкой, которые я правда ни разу не использовал, из- за их неудобного расположения.
Подводим итоги. Я бы не стал юзать клаву BTC 6300 СL на нормальном компе, поскольку она всё-таки не полноразмерная, но по сравнению с тем что есть на нотебуке(а на моём левого контрола вообще нету) – это просто рывок вперёд. При цене в 20$ и весе 300 грамм – среднее решение для владельцев нотебуков, которые непрочь зарубиться 2х2 / 3х3 ат/рт. Сам играл на ней, поднял себе 4 лвла в 3х3 РТ=)

Прикрепления: 45533983.jpg (48.2 Kb)
 
Zeo-Max(Real)Дата: Среда, 2007-08-08, 14:10:59 | Сообщение # 5
Ветеран клана
Группа: Администраторы
Сообщений: 82
Репутация: 7
Статус: Offline
Клавиатура Cherry RS 6000 USB.

Эта модель, к сожалению сейчас не выпускается, её заменили старшие модели серии. Но несколько слов клавиатуры Cherry серии 60—заслуживают, ибо отличия минимальны. Обладателем Cherry RS 6000 я стал в 2001 году, то есть уже 6 лет играю на ней. Она была со мной на всех турах и чемпах, (была на WCG De 2006, Asus Open Au 2006, Moscow Cup 2006 Netland …), ни разу за 6е лет игры я не нажимал то чего не хотел нажимать. По мне – это и есть идеальная игровая клавиатура! И не нужно никаких экранчиков и 20 программируемых кнопок!

Тут всё просто как табуретка: 102 клавиши по стандарту, 0 программируемых, большой Enter классической формы, большие Shift и Ctrl, маленькая кнопка выхода в винду, капслок, который на ощупь не перепутаешь ни с чем другим(он как бы 2-х этажный, имеет рельфное возвышении слева). Нажатие даже через 6 лет плавное и приятное, без какого либо раздражающего щёлкания и неоднородности хода кнопки. Ещё 1 плюс клавиатуры – её водонепроницаемость – сколько литров колы, спрайта, кофе, чая, ред булла и Берна было пролито на клавиатуру! Было достаточно, цитирую инструкцию «Аккуратно отклонить клавиатуру на 45-60 градусов от себя и вылить в раковину то что попало в клавиатуру, следя за тем чтобы ничто не попало на одежду»(!). Затем стоит водой промыть и всё таки дать высохнуть, я так много раз делал, с Клавой ничего не случилось, данный текст написан на ней.
Итак вывод – Клава стоила в своё время 28$ потом дешевела до 22$, сейчас её старшая модель (которая сохранила все положительные черты предыдущих моделей) стоит 25$, я б оценил на 10/10. Ничего лучше придумать имхо нереально, всёё итак есть.

Прикрепления: 93449174.jpg (49.9 Kb)
 
Zeo-Max(Real)Дата: Среда, 2007-08-08, 14:12:00 | Сообщение # 6
Ветеран клана
Группа: Администраторы
Сообщений: 82
Репутация: 7
Статус: Offline
Клавиатура Mitsumi KFK-EA4XT.

Пожалуй дольше чем на Cherry я играл на именно этой клаве – долгожителе. Её до сих пор выпускают, а начали в 1996 году! Mitsumi KFK – классика клавиатуростроения, если можно так выразиться. Все пропорции были слизаны оттуда последователями. Прошло 11 лет, кнопки выбились за это время, залипают иногда, но когда она была новая….

Я не знаю, сколько десятков тысяч нажатий претерпела каждая кнопка этой клавы.. На ней я рубился на турах по Starcraft'y и прошёл такое немереное количество легендарных игр того времени типа Half-Life, GTA-3, Warcraft II, Age Of Empires I, II , (всякие heroes III Клаву почти не юзают, хотя чёрт возьми, 2-ми по времепрепровождению после старика были герои у меня).
Ну ладно, лирику в сторону, просто сразу подведу итоги, потому что свойства этой Клавы точно такие же как у Cherry RS 6000 за исключением цены – цена 6$. И каждый 3-й игрок, который приезжал на туры и доставал из рюкзака Клаву, доставал заляпанную кофе и колой Mitsumi может не этой модели, но этой серии, ценой 6+-1$.

Вот что, что а игровая клава – это самая обычная офисная, не знаю что там сделали Razer, но продукт G 15 Logitech не показал себя круче 11 летней клавы Mitsumi…

Прикрепления: 30861315.jpg (52.6 Kb)
 
Zeo-Max(Real)Дата: Среда, 2007-08-08, 14:12:49 | Сообщение # 7
Ветеран клана
Группа: Администраторы
Сообщений: 82
Репутация: 7
Статус: Offline
Коврики – игровые и неочень.

Долгие годы мы играли как получится, я имею ввиду то, по чему ездили наши мыши. –Это был наш любимый стол, или коврик за 2$ с нарисованной эмблемой винды 95, а кому посчастливится 98. Но где то 7 лет назад на Российский рынок ворвались игровые коврики, тогда когда к нам пришли такие творения как Counter Strike и Quake III. Вобщем то крутая игровая мышь без игрового коврика – ничто. Мне очень жаль, что я по глупости целый год возил свой Logitech G5 по чёрной поверхности деревянного стола, в результате чего я ободрал всё покрытие, которое должно было улучшать скольжение по коврику. Зато я мог с любой сенсой юзать всё покрытие стола… Ну да ладно… приступим к рассмотрению.

Прикрепления: 63294315.jpg (78.8 Kb)
 
Zeo-Max(Real)Дата: Среда, 2007-08-08, 14:13:22 | Сообщение # 8
Ветеран клана
Группа: Администраторы
Сообщений: 82
Репутация: 7
Статус: Offline
Коврик Razer eXactMat.

Коврик служил мне верой и правдой 2 года, с ним почти ничего не случилось, побывал везде, где был я. Коврик представляет собой алюминиевый прямоугольник с карбоновым покрытие, что конечно же не позволяет свернуть его в трубочку и положить куда угодно – необходим рюкзак, для его транспортировки (ну или пакет какой-нить накрайняк, просто трудно представить себе геймера с 2 пакетами для Клавы, мыши коврика и ушей…). Размер коврика 31х24 см,имеет 2 стороны – speed и control для шутеров и стратегий соответственно, 4 резиновых прокладки намертво цепляют коврик к любому покрытию стола, даже если это стекло. Сторона Speed отличается тем, что сторона значительно глаже, на стороне Control имеются бугорки, делающие ей похожей на наждачную бумагу. Только конечно настоящая наждачка стёрла бы мышь в ноль, а тут всё ок, только немного очень легко остановить мышь и резко повести в другое направление. Сразу минус: моя мышь Logitech не ездит по стороне Control!!! Причём тут мне кажется дело не в мышее и не в коврике, а в их взаимной несовместимости. Мышь по стеклу ведёшь, курсор хоть как то едет, а тут вообще намертво встаёт. Поэтому 2 года играл в стратегию на стороне Speed. Очень привык к ней, и честно говоря, не променяю коврик ни на что другое (только на такой же новый biggrin ). К слову мышь Razer DiamondBack прекрасно ездит по обеим сторонам коврика. Ну уже описанный минус – мышь Logitech G5 лазером прожигает сторону Control коврика Razer eXactMat. Остаются коричневатые точки, которые портят внешиний вид коврика, но не влияющие никак на игру.
Итог. Коврик Razer eXactMat (чёрный) цена 1200 руб (белый) цена 980 руб, можно оценить на 9/10, потому что есть некоторые минусы, но плюсов то намного больше, да и деньги он оправдывает на 100%.

Прикрепления: 33218536.jpg (72.8 Kb)
 
Zeo-Max(Real)Дата: Среда, 2007-08-08, 14:19:08 | Сообщение # 9
Ветеран клана
Группа: Администраторы
Сообщений: 82
Репутация: 7
Статус: Offline
Коврик NOVA MicrOptic.

Довольно специфическое изделие, геймерам никогда не предназначалось, но как то так случилось, что много моих знакомых используют именно этот коврик. Поэтому и решил написать про коврик, ибо он имеет несколько несомненных плюсов.
Но начнём с минусов – коврик имеет размеры 20х16 см (он не квадратный, он имеет форму сегмента окружности поэтому я измерил максимальные длину и ширину, а в действительности коврик меньше!). То есть если и играть на нём, то нужно выкручивать такую высокую сенсу, чтоб играть «от кисти». Я лично играю «от локтя», и мне немного непривычно играть с очень высокой сенсой.
Несомненный плюс ковриков NoVa MicrOptic - то что при максимально выкрученной сенсе мышь не дергается не дрожжит, благодаря их покрытию, (с какими то блёстками, хз каким образом но реально дающие стабильность любому девайсу, который ездит по коврику). Ну и во вторых цена в 150 руб аккуратно в 8 раз меньше цены Razer'a eXactMat'a. По крайней мере последние 2 месяца, если я сижу за ноутом и играю на клаве BTC, мышью Razer, то под ней лежит коврик Nova MicrOptic. Не сахар, но лучше чем вообще ничего.

Прикрепления: 83775021.jpg (58.1 Kb)
 
aGt)LegenDДата: Среда, 2007-08-08, 18:10:49 | Сообщение # 10
Послушник
Группа: Новички
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
da pox na devici glavnoe ebashit
 
LexДата: Среда, 2007-08-08, 18:31:22 | Сообщение # 11
Раб
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 2
Статус: Offline
кстати да, важна только мышь, а клава и коврик без разницы
 
EWW-NightVoronДата: Среда, 2007-08-08, 20:11:20 | Сообщение # 12
Вождь клана
Группа: Администраторы
Сообщений: 241
Репутация: 11
Статус: Offline
Ну и играйте без норм коврика и клавы ;D, для меня коврик важен
 
Zeo-Max(Real)Дата: Среда, 2007-08-08, 23:07:15 | Сообщение # 13
Ветеран клана
Группа: Администраторы
Сообщений: 82
Репутация: 7
Статус: Offline
Ну а я про чё написал? Что навороченная клава Logitech G15 не лучше Mitsumi за 6$!
Легенд а если те пох на девайсы, зах сюда писать нада было? ((
Заведи тему девайсы - отстой - я играю без монитора, клавы, коврика, зато ебашу!!!
Да и ваще нах норм инет, давайте по модему играть или ваще по почте с пингом 2 месяца! XD
 
EWW-NightVoronДата: Пятница, 2007-08-24, 14:42:20 | Сообщение # 14
Вождь клана
Группа: Администраторы
Сообщений: 241
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Zeo-Max(Real))
давайте по модему играть или ваще по почте с пингом 2 месяца! XD

Ага будет походоый Вар типо героев happy
Nova реал гуд ковёр у меня типо такого тока птолше и пошире, будет фотка скину )
 
orakoolДата: Воскресенье, 2007-08-26, 21:51:10 | Сообщение # 15
Раб
Группа: Новички
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
мышь лучше рэйзер крэит
 
Форум WarCraft 3 - clan EWW! Всё о WC3! » Warcraft 3 » Советы начинающим » Орудия убийства! (Мыши, коврики, клавы, - девайсы для WC III TFT)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: